Поиск-2015


ОПЕРАЦИЯ "ПОИСК-2015"

Как-то раз Ирина Викторовна предложила нам полистать старый школьный альбом для того, чтобы выбрать один снимок и с помощью него совершить путешествие в прошлое. Мы охотно согласились. Нам нужна была перезагрузка. Так началась наша работа над проектом операции «Поиск-2015», тема которого звучит как «История школьной фотографии». 


Фотоальбом оказался…виртуальным. Мы просмотрели все 52 пронумерованных  фотографии и выбрали ту, на которой было изображено меньше всего «героев» - 2 человека. Но «мало»  это еще не значит «ничего». 




Фото №24 открыло нам интересные факты и события совсем недавних 2000-х годов. На нем – выпускник 2004 годаРудаков Игорь и выпускник 2007 годаПахомов Алексей. 

У нас сразу возник вопрос: что может связывать двух парней разных лет выпуска? Что они делают нарядные в спортивном зале? Ответ оказался прост: ребята являлись школьными «диджеями» просто каждый в свое время…

Но понятие «Диджей» в современном толковании очень даже непростое. Человек должен публично играть на виниловых пластинках или совершать виртуозные маневры с музыкальными композициями. Надо отметить, что школа такой официальный подход к этому слову не имеет. Достаточно просто разбираться в музыкальной аппаратуре и чувствовать ритм и дыхание времени. 


Таковым с 2000 по 2004 год являлся первый «герой» нашего фото – Рудаков Игорь. Он отлично разбирался в музыке, изнутри знал микшерный пульт, знал какие шнуры для чего именно предназначены…Да! Быть «диджеем» в школе всегда было ответственно и модно. 


Игорь заполнился педагогам как хороший ученик, достигающий поставленных целей, добрый и улыбчивый юноша. А еще как несменный участник всех школьных КВНов. С чувством юмора дружил. Только хорошие и добрые слова говорит об Игоре его  классный руководитель – Николаева Светлана Евгеньевна. 

 



И он сам вспоминает школьные годы с теплом в душе. Не прочь вновь вернуться сюда, но…жизнь расставила все по своим местам.


Музыка, безусловно, пригодилась Игорю в дальнейшем, но только немного иная. По окончании школы он поступил в Московскую Духовную Академию и Семинарию, успешно завершив которую был рукоположен сначала в сан диакона, затем и в сан священника. Сейчас в его ведении два храма в Московской области – в городе Химки и в городе Лобня.  





Игорь входит в «белое духовенство», ему можно состоять в браке. Сейчас он счастлив со своей супругой Дарьей и сыном Артемием, с которыми проживает в г.Москве. У него собственный большой дом и сад. Из увлечений предпочитает чтение, большой теннис и музыку – спокойную, душевную, романтичную…


Второй герой нашей фотографии относительно «молодой» выпускник. Всего 8 лет прошло после окончания школы. Не женат. Детей нет. Зато профессионально увлекся авто и мототранспортом. Механика интересовала его еще в школьные годы – часто ремонтировал музыкальную аппаратуру. Окончил Самарский технический техникум по специальности «Эксперт по транспорту». Имеет свой автосервис в г.Пскове. От музыкального пристрастия осталась только любовь к реву моторов.



  



Итак, подведем небольшой итог. Фотографии примерно 11 лет, сделана в спортивном зале школы. Юноши вспоминают, что  озвучивают какое-то общешкольное мероприятие, но какое именно, к сожалению,
не помнят. Мнения их расходятся. 


К сожалению, школа никогда не сможет «похвастаться» нечто лучшим в области профессионального звукового оборудования. Функциональные обязанности ее несколько иные. Но все же «набор минимума» школа имела всегда:
1.     микшерный пульт 
2. акустическая система
 3. усилитель мощности
 4. микрофоны
 5. световой эффект
СО ВРЕМЕНЕМ ОНИ ПРОСТО МЕНЯЛИ СВОЮ ФОРМУ И «ВОЗРАСТ». Это проза жизни…



Сейчас школе необходим все тот же минимум приборов для максимального воспроизведения звука. А звук действительно всегда работает на максимуме! Ремонта больше, чем озвучка общешкольных мероприятий. 




А ведь раньше в школе был просто свой инструментальный ансамбль, в котором играли Сергей Федоров (почему-то его звали Саё), Васильев Алексей (красивый цыган с голосом от Бога!) и Яковлев Валерий (до сих пор поет в таможенном хоре). Отвечал тогда за музыкальные инструменты секретарь комсомола Васильев Владимир (звали «Ус»). Слово «дискотека» тогда еще не понимали, но проходили в школе  тематические вечера, после официальной части которых были ТАНЦЫ с «живой музыкой». Эх, былые времена, былые нравы!


Из воспоминаний выпускников школы, учителей мы выделили лишь некоторых школьных «диджеев». Возможно, их было больше. Но слово современное, последние 30 лет были в этом плане более продуктивными:
Братья Мурзинские - Аркадий и Геннадий, Колиберский Александр, Шайдулин Алексей, Кузьмин Антон, Жоголев Вячеслав, Лебедев Игорь, Матюшкин Дмитрий, Бурешин Геннадий, Ксендзык Дмитрий.
Последние годы «берег» аппаратуру Скурихин Владислав, который сейчас находится в рядах российской Армии в г.Мурманске. Он передал свои знания и умения нынешнему школьному «дилжею» - Крылову Павлу, ученику 9В класса. 



   Мурзинский Геннадий

Лебедев Игорь

Колиберский Александр

Матюшкин Дмитрий

Ксендзык Дмитрий

Жоголев Вячеслав

Скурихин Владислав


Крылов Павел

Есть в школе и свои «музыкальные тайны». Дело в том, что немногие вспомнят ту небольшую комнату, расположившуюся над тамбуром спортивного зала. Когда-то именно оттуда вели ребята дискотеку. Аппаратуру не приходилось перетаскивать с места на место. Их было 2 варианта. В актовом зале проходило меньше мероприятий. В основном центром внимания был спортивный. Из-за случайной халатности учеников эта «каморка» сгорела, деревянные перекрытия разобрали. Теперь здесь просто тамбур-раздевалка с высокими потолками. Обратите внимание в следующий раз, когда будете входить в спортзал!






Неожиданно для себя мы нашли еще одно чердачное помещение, которое можно было бы приспособить под аппаратуру и ведение дискотек. Как альтернативный вариант. Но это уже совсем другая история! В наше время нужно больше заниматься учебой, а танцы подготовит Детский Дом Творчества. 





ДА! Школа – это мозаика историй. Таких разных, интересных, ярких…Школа дает нам не только ценные знания, но и  не заменимый жизненный опыт. А школьные фотографии… помогают сделать экскурс из прошлого в будущее.  Очень несмело, но мы его сделали!


СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ В РАБОТЕ НАД ПРОЕКТОМ:

1. Степанову В.Н.
2. Володину Н.Л.
3. Тезневу Е.В.
4. Перову Т.И.
5. Рудакова Игоря
6. Пахомова Алексей
7. Матюшкину Ольгу
8. Матюшкина Дмитрия 
9. Степанову Светлану


Комментариев нет:

Отправить комментарий